瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 知识亚博88下载咨询
  3. 职工退休年龄是以职工档案,还是以身份证为准?
咨询问题
职工退休年龄是以职工档案,还是以身份证为准?
#  文章地址:http://s.yingle.com/zs/914968.html
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
一企业职工身份证、户口本出生日期是1957年10月,但档案记录的出生日期是1959年10月。达到退休年龄时,去相关单位办理退休手续时,对方称,是以档案年龄为准。
 
那么,职工退休年龄是以身份证为准,还是以职工档案为准呢?
 
档案年龄or身份证?赢了网律师认为
 
档案记载与户籍登记不一致时,以最先记载的时间为依据
 
针对这个问题,中组部、原人事部、公安部《关于认真做好干部出生日期管理工作的通知》(组通字〔2006〕41号)第一条:“对个别干部的出生日期,档案记载与户籍登记不一致的,应当以干部档案和户籍档案中最先记载的出生日期为依据。”
 
以档案时间为准
 
因为对于身份证和档案年龄不一致的情况,根据《劳动和社会保障部关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发【1999】8号)文件明确规定——“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法,当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。”
 
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
相关亚博88下载资讯